воскресенье, 21 июня 2020 г.



Как ростовские цыгане придумали свою золотую валюту


8 апреля - Международный день цыган, который отмечается с 1971 года. Этот народ живет на всей планете, а вот ростовские ромалэ не так давно прославились на весь мир, предложив ввести особую цыганскую валюту - «ловэро».

Как известно, у цыган нет своей страны, их таборы разбросаны по всему миру. Тем не менее, среди ромов очень сильны интеграционные веяния. Стремление к объединению особенно присуще цыганам, живущим в Европе и в России, поскольку их национальность преследовалась и планомерно уничтожалась нацистами в годы Второй Мировой войны.
В апреле 1971 года в Лондоне состоялся первый Всемирный конгресс цыган. С тех пор этот форум проводится с разной периодичностью в различных странах. В 2009 году на таком форуме цыгане утвердили свой международный паспорт - «лилоро».

Так выглядит настоящий цыганский паспорт
Так выглядит настоящий цыганский паспорт

А летом 2012 года, на форум, что проходил в столице Сербии - Белграде, поехала ростовская делегация со специальным предложением. Ростовчане разработали эскиз особых денег, которые могли бы ходить в таборах по всему миру, не зависели бы от цен на нефть и банковских спекуляций.
Принципиальная идея заключалась в том, что такие монеты мог бы сделать цыган в любой стране мира, заказав их из своего золота по утвержденному эскизу в ювелирной мастерской. Непременное условие - на ребре монеты должно быть написаны фамилия, имя и прозвище цыгана, который ее изготовил. Именно репутация цыгана должна стать залогом, что в состав монеты будет входить строго регламентированное количество драгоценного металла.
Перед этим идея долго обсуждалась на цыганских сайтах в Интернете, причем велась очень оживленная полемика. Был объявлен конкурс на лучший эскиз цыганских денег, в котором принял участие ростовчанин Павел Лиманский. И его рисунок занял первое место.
Цыганские деньги - это золотые монеты, на которых изображен символ этого народа - колесо от телеги. Имеется также надпись Romane Love. Ее можно перевести двояко: ведь «лав» по-английски означает любовь, а «ловэ» по-цыгански - деньги. Но цыгане однозначно прочтут это слово как «ловэ», и переведут надпись - «ромские деньги». Если чуть переиначить, получается «ловэро» - романтично и красиво. Кстати, это уменьшительное от слова «деньги», и переводится на русский как «денежка».
Цыганскую валюту в Белграде в 2012 году презентовали председатель региональной организации «Амала» ростовчанин Павел Михайлович Лиманский и музыкант Тахир Владимирович Бобров (он автор и исполнитель песен в популярном кинофильме «Табор уходит в небо»).
Ростовчане первоначально предложили название золотой монеты - «мардо». Его придумал цыганолог Владимир Иванович Иващенко. Слово происходит от цыганского глагола «бить». Авторы предложения объяснили его исторической традицией: когда цыгане заключают между собой сделку, то бьют друг друга по рукам. После этого сделка считается заключенной, словно ее заверили у нотариуса, и каждый обязан свято держать свое слово. Этот обычай до сих пор практикуется в таборах по всему миру.

Павел Михайлович Лиманский демонстрирует в редакции "Вечернего Ростова" эскиз золотых цыганских денег - пока еще под названием "мардо".
Павел Михайлович Лиманский демонстрирует в редакции "Вечернего Ростова" эскиз золотых цыганских денег - пока еще под названием "мардо".

На съезд в Белграде прибыли делегации из 26 стран мира: это Европа, Северная Америка, даже далекая Австралия. Много ромов приехало из Индии. Все с интересом слушали доклад по введению цыганских денег. Съезд рекомендовал принять эскиз ростовчан за основу.
Было утверждено, что один ловэро будет содержать полтора грамма золота, пять ловэро - пять граммов, десять ловэро - десять граммов. И стоить в каждой стране соответственно по цене драгметалла к курсу местной валюты.
Зато участники съезда отвергли название «мардо». На некоторых диалектах его могут понять как «бить морду», что не очень совместимо с торговлей. Было принято другое название цыганских денег: «ловэро». Как уже сказано, это уменьшительное от слова «деньги», и переводится на русский как «денежка».

Эскиз мировой цыганской валюты, придуманный в Ростове-на-Дону.
Эскиз мировой цыганской валюты, придуманный в Ростове-на-Дону.

Павел Лиманский утверждал, что появление таких денег на территории нашей страны не будет противоречить российскому законодательству. После того, как в Пробирной палате на этих монетах поставят государственное клеймо, они могут пойти в оборот, как и любая другая монета, выполненная из драгметалла. Ловэро могли бы продавать в банках, ювелирных магазинах наравне с другими изделиями из ценных металлов. Цыгане будут использовать такие монеты например при выкупе невесты на свадьбах, или при расчетах между собой.
Но этим планам не суждено было осуществиться. К Павлу Михайловичу возникли претензии у ростовских правоохранительных органов (из-за сомнительных сделок в сфере недвижимости). На некоторое время ему пришлось покинуть Ростов-на-Дону, и проект «ловэро» пока что притормозился. Но он уже прославил донских ромов на весь мир.
Eisen Shurik аkа Железный Шурик.

Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :

2 коммент.

Write коммент.
Анонимный
AUTHOR
17 февраля 2022 г. в 06:55 delete Этот комментарий был удален администратором блога.
avatar
Unknown
AUTHOR
24 марта 2022 г. в 10:28 delete Этот комментарий был удален администратором блога.
avatar