понедельник, 20 ноября 2023 г.

Китай ввёл деньги со сроком годности

 Источник

В Китае запустился проект, направленный на внедрение цифрового юаня, имеющего определённый срок годности, пишет издание «Ведомости». При этом такой эксперимент является одним из шагов по изменению мировой системы финансов, отмечают специалисты. Китайское правительство же хочет таким образом избавиться от зависимости от США: ожидается, что юань в итоге заменит доллар на мировом рынке.



Некоторое время назад 100 тысяч жителей города Шэньчжэнь получили по 200 цифровых юаней. На пользование деньгами давалось 10 дней, причём покупать на них можно было лишь в магазинах, список которых был сформирован властями. При этом гражданам нужно было скачать себе приложение и ввести там персональные данные. Несмотря на то что всё это делается якобы анонимно, китайские представители отмечают: за юанем на самом деле «установлен контроль сверху».

Китай также подчёркивает, что такой «временный» юань способен избавить экономику от кризисов. Тратиться будут деньги в периоды рецессии. Может применяться такая валюта и для реализации крупных проектов: после окончания проекта средства просто будут исчезать.


Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :