среда, 1 февраля 2017 г.

Деревянные деньги Великобритании

Источник

О реальном уровне человеческой цивилизации ещё в начале 19 века красноречиво свидетельствует хождение "деревянных денег" в Британии вплоть до 1826 года. Совсем не удивительно, что этот факт относится к области умолчания, находится в когнитивной тени.

Деревянные деньги Британии представляли из себя такие ореховые палочки:



Их название tally sticks может быть примерно переведено как "палки-бирки" или "счетные палки" (англ. tally - бирка, счёт, число, совпадать, итог; stick - палка, приклеивать, оставаться). Кстати, старое название английского Казначейства было The Tallies "Бирочная" или "Счётная".

Бирки делались из орешника, длиной чуть более 20 см с отверстием для ношения на ремне. Насечки означали сумму. Толщина и ширина бирки обозначала номинал, так, например, при ширине с ладонь номинал был тысячи фунтов, а по узкой бирке счет шел на пенни. Существовал сложный свод правил о том, какова должна быть форма бирки.

Механизм эмиссии "деревянных денег" был следующим. Местные (откупщики "tax farmers") изготовляли ореховые палочки, на одной из граней которых поперечными насечками обозначали сумму, пускаемую в оборот, после чего расщепляли палочку вдоль через эти насечки но не полностью, а с отрубом в районе "рукоятки":

В результате получалась длинная часть с рукояткой (stock), и короткая часть (foil),

дополняющая эту длинную часть до полной палочки. Насечки были на обоих частях. По совпадению этих частей проводился контроль. Считалось, что из-за фактуры орешника подделка была невозможна.

Далее, используя stock (длинную часть), они забирали ("покупали") что-либо нужное короне или выплачивали кому-либо королевское жалование. Палочки stock принимались потом шерифами обратно в качестве налогов по насеченному на них номиналу – операция, на которой и нужен контроль подлинности путем сравнения с оставшейся у них короткой частью foil - корешком, то есть сложенные части означали погашение долга перед казной.

До наступления срока уплаты налогов владельцы длинных частей stock (stockholders!) могли расплачиваться ими с другими налогоплательщиками. Так получалось денежное обслуживание локального рынка. Кстати, интересно, что упоминание о позволении королем локальным властям (баронам или епископам) чеканить монету обычно идет через запятую с правом собирать налоги...

A farrier's tally sticks Westminster Abbey Museum / London

Эта система эмиссии деревянных денег и ведения учета по уплате налогов просуществовала до 1826 года, после чего бирки из Казначейства перевезены на хранение в Палату Общин.

Через 8 лет, 16 октября 1834 года в помещении Палаты Общин начался пожар, уничтоживший как документы самой палаты, так и хранившиеся там учетные бирки Казначейства. Есть несколько версий пожара, но все они связаны с выполнением официального приказа об уничтожении архива записей на деревянных палках о предшествующих уплатах и долгах: бирки сжигали во дворе и развели слишком большой костер; бирками топили печи и они дали слишком жаркое пламя; и т.п.

Так или иначе, но бОльшая часть здания британского Парламента тогда сгорела именно из-за деревянных денег и в 1840 году начался долгострой (30 лет строили) того самого готического здания Парламента со знаменитым Биг-Беном, которое можно сейчас увидеть в Лондоне:
До наших дней сохранилось совсем немного деревянных палочек-денег. По сообщению реставраторов ещё в 1970-х можно было увидеть 11 палочек, экспонировавшихся в коридоре первого этажа Палаты Общин в здании Парламента, но на такой фотографии в 15 отделениях их насчитывается 21 штука:







На этой фотографии в 8 отделениях видны 11 tally sticks:



источник фото http://www.nationalarchives.gov.uk/images/museum/enlarge/6.jpg



В период 1980-90-х гг. их переместили в другое место и теперь там выставлены только 8 палочек.

С бирками-деньгами tally sticks связано ещё несколько интересных моментов.

По официальной версии деревянные деньги были в ходу в Англии с 11 века, поэтому можно считать что от stock - "длинная часть бирки-денег" произошли значения stock как акция, склад, запасы, фондовый, а также всякие stockholder, stock market, stock exchange и т.п.

Не очень понятно в связи с чем была прекращена практика оборота деревянных денег. Кто-то объясняет это введением учета налогов на бумаге, кто-то заменой деревянных денег на монеты, но в любом случае для официальной истории начала 19 века это явный анахронизм.
Странно как-то получается, что все сохранившиеся британские tally sticks 13-го века и нет ни одного экземпляра "деревянных денег" 14-19 веков. Имеющиеся в сети фотографии tally sticks отвратительного качества и выше представлены лучшие из найденных, самостоятельно что-либо прочитать на них невозможно. Со слов реставраторов на одной из них надпись: ‘From Solomon, son of Isaac, of the tallage of 20,000 marks’ - "От Соломона, сына Исаака, сборы в 20.000 марок (знаков?)", написанные буквами латинского алфавита и иврита, датированные 1293-94 гг.:

Fig 9. The conserved Jewish tally stick

В 1694 году Исаак Ньютон (тот самый, известный в миру как ученый) возглавил королевский Монетный двор в Англии. Последовавший экономический взлет Англии многие связывают именно с реформой финансовой системы, осуществленной Исааком Ньютоном на посту главы Монетного двора и деятельностью образованного в следующем, 1695 году, Банка Англии.

Цитата отсюда: "Как отмечают биографы, Монетный двор при Ньютоне вместе с созданными филиалами в других городах фактически превратился в своего рода империю, отличавшуюся такой степенью централизации и контроля, которые были достигнуты Великобританией лишь к середине XIX века."

И при наличии такого исключительного Монетного двора большая часть первоначального капитала Банка Англии была оплачена все теми же деревянными палочками, которые на тот момент имели цену до 60% ниже номинала. Снова создаётся впечатление, что Банк Англии был создан под конец хождения деревянных денег, то есть незадолго до их полной отмены в 1826 году.
Сомнения в официальной истории деревянных и прочих денег укрепляет ставшая уже классикой жанра информация о совсем недавнем "обнаружении" документов: "Архивные документы, связанные с управлением Ньютоном Монетным двором были обнаружены лишь в 1920-е годы, однако их частичная публикация стала возможной только в послевоенные годы. Эту публикацию осуществил в ряде своих работ Директор Монетного двора Дж. Крэйг и именно эти работы являются основополагающим источником для современных исследователей творчества Ньютона." источник

Во как. Научные работники пользуются даже не оригиналами "обнаруженных в 20 веке документах", а опубликованными цитатами из них. И чем дальше от нас отстоят описываемые времена, тем больше подробностей готовы написать историки.

Да, не зря тему деревянных денег Британии задвинули в дальний угол, слишком много неудобных вопросов появляется.

Пол Кокшотт в книге "Информация, деньги и стоимость" пишет следующее о деревянных деньгах:
"Бирка была просто «жезлом квадратной формы, сделанным из древесины ореха, на котором сделаны засечки, определенным образом показывающие сумму покупки или долга», с именем должника и датой сделки, написанными на двух противоположных его сторонах (Иннес, 1913, с. 394). После нанесения засечек жезл разламывали посередине так, чтобы засечки тоже оказались поделены пополам. Разлом заканчивался в дюйме от основания жезла, более длинную часть (по-английски, называемую «stock» - ствол, откуда происходит термин «capital stock», т. е. «основные фонды») оставлял себе заемщик, а «обломок» («stub», термин до сих пор используется, например, в значении «ticket stub» - корешок талона) забирал должник. Два куска бирки складывали, чтобы проверить сумму долга. Важно заметить, что правительство финансировало свои расходы посредством так называемой «tallia divenda» совместно с казначейством выпуская бирки в уплату товаров и услуг, поставленных королевскому двору (после 1670 года деревянные бирки были заменены бумажными «приказами казначейству», хотя бирки хранились в английской Палате общин вплоть до 1834 года. (Врэй, 2004)" источник

Последнее утверждение Кокшотта вызывает очень большое сомнение и вопросы:
- почему деревянные бирки хранились так долго, больше 160 лет?
- что за "бумажные приказы казначейству" применялись с 1670 года (что это такое и как выглядело, уточнить пока не удалось), до какого времени они использовались, почему не упомянуто о применении денег банка Англии, который создан через 25 после заявленного момента прекращения использования деревянных денег?
- если же под "бумажными приказами казначейству" подразумевается подобие банкнот, только казначейских, полезно ознакомиться с очень странной очень странной ситуацией с банкнотами в 18-19 веках см.: Бумажные деньги Великобритании после чего вопрос о бумажных деньгах в 17-18 веках отпадает сам собою.

Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :