среда, 20 февраля 2019 г.

Самый настоящий уральский франк, который мог стать валютой Урала

Источник
Однажды, покупая у одного продавца товар на весьма неплохую сумму, он в качестве бонуса прислал мне интереснейшую для тех, кто интересуется историей денег нашей страны, вещицу.
Это так называемый "уральский франк", который запросто при определенных обстоятельствах мог стать альтернативной валютой Урала. Вот так выглядит купюра номиналом "1 франк":



Размер этого франка чуть больше, чем размер современной купюры. Оформление довольно приличное. На лицевой стороне изображен Ибак - сибирский хан, а на оборотной стороне находится изображение Тюменского коммерческого училища.
Между прочим, бумага содержит водяные знаки.

Если кратко пересказать историю возникновения и обращения уральских франков, то это будет выглядеть так:
  • в 1991 году по разрешению Министерства Финансов были отпечатаны на фабрике "Гознак" банкноты номиналом от 1 до 1000 франков.
  • франки были призваны стабилизировать расчеты между хозяйствующими субъектами
  • вводить франки в обращение по некоторым неизвестным причинам отказались
  • в 1993 году Ельцин подписал указ о российском рубле, тем самым объявив франки вне закона
  • в 1997 году Антоном Баковым франки были внедрены как заводская валюта, на которую можно было расплачиваться в заводских столовых и магазинах
  • в 2000 году после конфликта на заводе хождение франков было отменено
Понятия не имею, откуда они оказались в руках продавцов коллекционного материала, да еще в отличнейшем состоянии.
Ради интереса посмотрел в Интернете - сколько стоит купюра в 1 франк. Оказалось, что их сегодня продают по цене от 50 до 150 рублей.

Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :