пятница, 12 мая 2017 г.

Аристотель: экономика и хрематистика

Хрематистика - это наука об обогащении. Экономические учения Аристотеля



Ав. Alisha Kovalevska
October 22, 2016

Наше общество претерпевает значительные социально-экономические преобразования. Для такого времени свойственно переосмысление представлений об окружающем мире и обращение к истокам. В свете этого совсем неудивительным выглядит и обращение к Аристотелю. Тем более, что экономика и хрематистика – это два явления, истоки противостояния которых восходят именно к нему как к выдающемуся древнегреческому мыслителю. В статье мы рассмотрим, что означают оба понятия и как они взаимодействуют.






Аристотель: экономика и хрематистика

Древнегреческий мыслитель разделял использование денег для удовлетворения естественных человеческих потребностей и их накопление как самоцель. Хрематистика – это, с его точки зрения, поклонение прибыли. Аристотель понимал под этим термином ситуацию, когда деньги теряют свою основную функцию средства обмена, а превращаются в самоцель. Хрематистика – это, например, ростовщичество, а также спекулятивная торговля. К обеим сферам деятельности Аристотель относился отрицательно. Он считал, что они не являются естественными и только эксплуатируют людей.


Совсем другая по сущности, как ее видел Аристотель, экономика. Деньги, по его мнению, должны быть средством, а не целью. Они должны облегчать торговлю. А ростовщический процент, наоборот, усложняет ее, делая деньги менее доступными там, где в них нуждаются. Поэтому хрематистика как наука об обогащении для Аристотеля выглядит извращением, еще одним способом эксплуатации богатыми бедных.




Истоки концепции

Вплоть до Великой французской революции торговля считалась достаточно предосудительным занятием. Принять это сейчас достаточно тяжело, поскольку новейшая история ставит в центр экономики как раз предпринимателя. Но в прошлом спекуляция считалась грехом, а все формы эксплуатации осуждались церковью. В Средневековье торговцев презирали. Для того чтобы выжить, они формировали профессиональные альянсы.


Аристотель считал, что торговля товарами по своей природе не является хрематистикой. Но только до того времени, пока она распространяется на предметы, которые необходимы для продавцов и покупателей. С расширением меновой торговли возникают деньги. Они облегчают и ускоряют обмен. Однако с изобретением денег меновая торговля неизбежно превращается в товарную. А это открывает возможность для множества спекуляций. Определенная категория людей начинает заниматься хрематистикой. Так Аристотель первым установил различие между деньгами как средством обращения и накопления, то есть капиталом.





Экономика Аристотеля

Аристотель абсолютно отрицательно относился к накоплению денег как к сверхзадаче. Он считал ростовщичество и спекулятивную торговлю противоестественными видами деятельности, которые обесчеловечивают тех, кто ими занимаются. Как и его учитель Платон, Аристотель порицает накопление денег. Ростовщики, считал он, не создают ничего, их богатство появляется практически из воздуха. Поэтому такое занятие является предосудительным.


В экономике торговля должна происходить непосредственно между производителем и покупателем по правильной цене. В этом случае она не создает добавленную стоимость из ничего. Экономическое учение Аристотеля подразумевает создание благ, необходимых для удовлетворения человеческих потребностей. Деньги являются только средством ускорения обмена между производителями и улучшения его качества.


Аристотель считал, что настоящее богатство состоит из благ, которые удовлетворяют естественные потребности. По своей природе оно не может быть бесконечным. Именно блага, а не деньги, по мнению Аристотеля, являются главной характеристикой богатства.





В Средневековье

В этот период хрематистика – это прерогатива церкви. Для простых людей такая деятельность считалась нежелательной. Однако капитал можно накапливать, если он в будущем пойдет на нужды благотворительности. Католическая церковь поддерживала данную экономическую доктрину на протяжении всего периода Средневековья. Такой взгляд на хрематистику разделял и Фома Аквинский.


Современное представление

Как писал в своих работах Аристотель, экономика и хрематистика – это две науки. Однако в наше время последняя рассматривается только в рамках общей теории. Такие понятия, как «капитал», «рента» и «процент», считаются традиционно экономическими. Вряд ли бы с такой трактовкой мог согласиться Аристотель. Однако хрематистика – это неотъемлемая часть современного капиталистического способа ведения хозяйства. Хотя Мартин Лютер и выступал против узурпации и эксплуатации, однако в своем исследовании протестантской этики Макс Вебер доказывает ключевое значение для буржуазии потребления и сбережения. Термин «хрематистика» Карл Маркс использует для обозначения капитализма.





Экономические учения Аристотеля

Среди основных постулатов Аристотеля можно выделить следующие:



  • Рабство является естественным атрибутом общества. Оно не должно касаться и не несет никакой угрозы для свободных граждан. Нужно отметить, что во времена Аристотеля рабами были иноземцы из захваченных греками стран, что несколько оправдывает экономические учения мыслителя. Хотя на сегодняшний день они и кажутся совершенно неприемлемыми.
  • Необходимость усиления среднего класса за счет эксплуатации аграрной периферии и опять же рабов-иноземцев.
  • Защита частной собственности. Аристотель видел ее основы даже в животном мире.
  • Необходимость натурализации хозяйства и возвращения к земледелию.
  • Ограничение крупной торговли, наложение запрета на спекуляции и ростовщичество. Аристотель видел основу экономики в том, что мы сейчас называем малым бизнесом. Но только в его представлении он обязательно назначает справедливые цены.

Древний мыслитель пытался найти пропорцию, которая бы позволяла объяснить соотношение стоимости и денег. Он считал, что в ходе обмена продавец стремится компенсировать потерю купленного у него вещи. Появление денег Аристотель объясняет неудобством перевозки некоторых товаров на большие расстояния. Однако постепенно они перерастают функцию средства обмена. Экономика заменяется хрематистикой. Не изменилась ситуация и на сегодняшний день. И именно хрематистика становится причиной возникновения кризисов и финансовых «пузырей».

Источник

Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :

2 коммент.

Write коммент.
Unknown
AUTHOR
26 октября 2019 г. в 06:18 delete

"Поэтому хрематистика как наука об обогащении для Аристотеля выглядит извращением, еще одним способом эксплуатации богатыми бедных." ----------------- ложь. Аристотель даже слов таких большевицких не знал. А "хрематистика" - всего лишь греческое слово, обозначающее и по нынешний день "финансы". Да, это и было, и есть частью экономики - ОТДЕЛЬНОЙ её части.

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
7 августа 2022 г. в 12:36 delete

Экономика начинается там и тогда где и когда время жизни сопоставляется, соотносится с частью этого времени временем труда. Сегодня это простое хозяйствование по перераспределению денег, количественного документа на право принятия управленческого решения.

Reply
avatar