суббота, 11 апреля 2020 г.

Нахар - чеченская валюта Джохара Дудаева.

Источник : Чеченский след

Меня, как человека, знакомого с историей Чечни, попросили рассказать - существовала ли во времена Джохара Дудаева особая чеченская валюта. Или же рублем обходились?
Сейчас расскажу подробнее.
Сразу уточню, что ЧРИ (Чеченская Республика Ичкерия) не признала российскую денежную реформу 1993 года. Потому-то деньги по Ичкерии ходили самые разные - и советские рубли, что до 1992 года были выпущены, и уже новые, российские. Однако Дудаев планировал при достижении независимости ввести в ЧРИ собственную валюту - так называемый нахар.
Название денег этих происходит от чеченского слова нахар, что в переводе на русский как раз и значит купюра.
До того момента собственная валюта имелась у чеченцев только в годы гражданской войны, когда свои наспех сделанные деньги начал выпускать шейх Узун-хаджи, лидер Северо-Кавказского эмирата, на короткий срок в 1918-1920-х годах включившего в себя горные Чечню и Дагестан.


Деньги Узун-Хаджи
Деньги Узун-Хаджи

Был придуман весьма напоминающий доллары дизайн нахаров с изображением лежащего волка (борз), танцующего джигита (по одной из версий - Махмуд Эсамбаев), всадника в бурке, девушки с блюдом. Дизайн чеченской валюты разрабатывался при непосредственном участии самого Джохара Дудаева и его супруги, художницы Аллы Куликовой.



На купюре в 500 нахаров красовался имам Шамиль, лидер кавказских горцев XIX века.



На самом большой по достоинству банкноте в 1000 нахаров изображен был шейх Мансур - предводитель войны чеченцев против царя в конце XVIII столетия.



И да, все надписи на чеченской валюте делались только латиницей, которую ввел тогда для нохчийн мотт (чеченского языка) Джохар Дудаев.
Курса нахара был выставлен к доллару как один к одному. А сами чеченские деньги отличались качеством исполнения - имели все степени защиты, необходимые водяные знаки, рельефные печати.
Темно-зеленые нахары первоначально начали печатать в Мюнхене. Несколько партий нахаров должны были доставить в Чечню уже к 1994 году. Ввести их в оборот планировали уже в начале 1995-го года.
Однако, чеченец ответственный за изготовление нахаров и их стабильное поступление на родину, был нейтрализован армянской разведкой - за продажу оружия Азербайджану. А там и первая чеченская грянула... Стало Дудаеву уже не до нахаров.
Те же нахары, что успели поступить в Чечню, были перехвачены российскими солдатами. Частично уничтожены, частично разошлись на сувениры и ныне доступны в продаже на Avito.



В ЧРИ после 1996 года к вопросу о национальной валюте более не возвращались. Преемник Дудаева Аслан Масхадов отлично понимал, что запустить свои деньги для чеченцев на тот момент было делом просто нереальным.
Есть информация, что одна партия нахаров сохранилась в виде музейных экспонатов где-то в типографиях Мюнхена. Иногда в Европе местные чеченские мигранты выпускают и сувенирные нахары, не являющие деньгами. Например, вот такие нахары с портретом Дудаева.


Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :