понедельник, 4 июля 2016 г.

Пальмас — бразильская местная альтернативная валюта

В январе 1998 года ассоциацией ASMOCONP был основан Банко-Пальмас с начальным капиталом всего 2000 бразильских реалов (1500 $ США), пожертвованных местной некоммерческой организацией Cearah Periferia. Вскоре, в течение первых шести месяцев работы, от других местных и международных НКО были получены дополнительные средства на общую сумму 30 000 реалов (27 тысяч долларов). Все эти деньги были предназначены для выдачи микрокредитов. Сотрудники банка в основном работали на общественных началах.

Помимо кредитования банк выполнял параллельно ряд других важных задачи. Первая заключалась в повышении социального статуса жителей микрорайона, и ликвидации ими осознания своей ущербности. Даже по сей день 39 % населения Бразилии не имеет счета в банке, и из их числа 41 % желает иметь счёт в банке и пользоваться им. Второй решённой задачей стала доступность финансовых услуг, банк находился среди фавел, в то время как традиционные банки были расположены далеко от сообщества. Но главная цель Banco Palmas заключалась в создании замкнутого товарно-денежного контура производства и потребления внутри сообщества.

Для достижения этой цели, банк помимо микрокредитования, предложил ещё три инструмента: социальную валюту «Пальмас», курсы интенсивной профессиональной подготовки и карту местного производства и потребления.

Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :