вторник, 24 января 2023 г.

Краткая история развития кооперации

 Потребительские кооперативы получили известность во время промышленной революции как часть рабочего движения. Создание некоторых рабочих кооперативов было призвано "справиться со злом необузданного капитализма и ненадежностью наемного труда".

Первый документально подтвержденный потребительский кооператив был основан в 1769 году в едва обставленном коттедже в Фенвике, Восточный Айршир, когда местные ткачи внесли мешок овсянки в побеленную гостиную Джона Уокера и начали продавать содержимое со скидкой, образовав Общество ткачей Фенвика.

Роберт Оуэн, которого многие считают отцом кооперативного движения, сколотил свое состояние на торговле хлопком, но верил в то, что его работники должны быть в хороших условиях и иметь доступ к образованию для себя и своих детей. Эти идеи были успешно воплощены в жизнь на хлопчатобумажных фабриках Нью-Ланарка, Шотландия, где был открыт первый кооперативный магазин. Воодушевленный этим успехом, Оуэну пришла в голову идея создать "деревни сотрудничества", где рабочие могли бы выбраться из нищеты, выращивая себе еду, шья одежду и, в конечном счете, становясь самоуправляющимися. Он пытался создать такие общины в Орбистоне, Шотландия, и в Нью-Хармони, штат Индиана, Соединенные Штаты Америки, но обе общины потерпели неудачу.


Идея кооперации также была применена в середине XIX века английскими ткачами города Рочделя, которых с тех пор принято называть «рочдельскими пионерами». Находясь в материальной нужде, 28 рочдельских ткачей организовали в октябре 1844 г. общество, ставившее себе целью доставить своим членам доброкачественные продукты по справедливым ценам. При этом учредители обязались соблюдать следующие принципы:

- свободный доступ в общество для новых членов;

- равенство всех в обсуждении дел общества и его управления;

- распределение прибыли по забору;

- отчисление части прибыли в резервный и образовательный фонды и т.д.

Эти принципы вполне доказали свою целесообразность, поскольку их предприятие дало блестящие результаты сначала в Англии, а потом - во всей Европе. 

Кооперация - одно из важнейших достижений цивилизации второй половины XIX в. Она позволила значительно увеличить производительность труда и повысить качество жизни людей.


Первый российский потребительский кооператив был создан ссыльными декабристами в Сибири.


Свою деятельность артель начала 1827 году в Читинском остроге на договорных началах. 2 марта 1831 года в Петровском заводе на общем собрании декабристы единогласно приняли Устав Большой артели.

Устав состоял из 106 параграфов. Артель действовала на принципах добровольности, обязательности паевого взноса, равноправия, демократичности управления, контроля путём тайного голосования, отчётности правления и ревизионной комиссии перед пайщиками, доступности информации и т.д.

Целью Большой артели была защита потребительских интересов членов кооператива путём закупки оптом необходимых товаров. 


Следующий пример кооперации в России принадлежит братьям Лучининым, создавшим ссудо-сберегательное товарищество в 1865 г.в Костромской губернии. Всего за 1864-1904 гг. было образовано 1604 общества потребителей, из них 654 было впоследствии закрыто. На начало 1905 г. в стране существовало 950 таких кооперативов. Количественно стали преобладать крестьянские потребительские общества.



Российская потребкооперация стала одной из самых массовых и сильных в мире. Еще в начале века в Сибири была создана одна из крупнейших в мире кооперативных организаций — Союз сибирских маслодельных артелей. Во многом благодаря этому Союзу, Сибирь в 20-х годах была крупнейшим в мире центром маслоделия. От продажи масла, поступавшего из Сибири за границу, в российские банки со всех сторон света стекалась иностранная валюта. Стоимость вывозимого по Транссибу сибирского масла была выше стоимости всей продукции горной промышленности и выше стоимости среднегодовой добычи золота всей империи. Накануне первой мировой войны из Сибири ежегодно вывозилось свыше 6 миллионов пудов сливочного масла. Оборот Союза сибирских маслодельных артелей к 1917 году составлял 160 миллионов золотых рублей, этот Союз объединял около 3 тысяч артелей и кооперативов.


После 1917 года.


В период с ноября 1918 г. по декабрь 1920 г. происходило огосударствление кооперации. В 1920 г. вышел декрет «Об объединении всех видов кооперативных организаций», согласно которому различные виды кооперативов должны были войти в один потребительский кооператив. Однако в ходе реализации НЭП началось возрождение кооперации и возврат к ее основным демократическим принципам: добровольному членству в кооперативах, явочному порядку создания, практике вступительных взносов и паев, свободному избранию правлений кооперативных объединений, то есть к самоуправлению. В 1922 г. в Москве был учрежден банк потребительской кооперации — Покобанк, а в 1923 г. он был преобразован во всероссийский кооперативный банк — Всекобанк. 



Следующий этап кооперации начался с принятия в 1988 г. закона «О кооперации в СССР», этот нормативный акт положил начало преобразованиям собственности, разгосударствлению экономики, развитию реальных рыночных отношений и частного предпринимательства.



За годы своего существования кооперативы зарекомендовали себя как конкурентоспособные предприятия, способные отвечать постоянно меняющимся потребностям людей даже в сложной экономической, социальной и политической обстановке.


Сегодня потребительская кооперация реализует новые инновационные инструменты и интегрирует современные возможности такие как интернет, облачные и мобильные технологии, открытое програмное обеспечение, CRM-системы. Лидеры потребительских сообществ номинируются на нобелевскую премию, а потребительское комьюнити развивает теоритическую и практическую базу в общечеловеческом масштабе и тем самым предстает как одно из самых передовых направлений в экономике стран и сообществ.


Пример современного кооператива https://ruscoop.tk

Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :