понедельник, 27 марта 2017 г.

Своя экономика. Может быть создана в каждом селе

Максим Трудолюбов

Ведомости

Они живут среди обычных людей, но люди из обычно­го мира либо ничего не зна­ют о них, либо смотрят свы­сока. Однако они всем до­вольны - у них есть своя ва­люта, в которой они не ис­пытывают недостатка.
Речь идет о сообществах, извест­ных под аббревиатурой LETS (Local Exchange Trading System). "Система" работает предельно просто. Дженни нужно подст­ричь траву перед домом. Она просматривает местный бюлле­тень и обнаруживает, что такую услугу предлагает Билл. Она зво­нит Биллу и договаривается о цене - 30 "бобов". После того как газон подстрижен, Дженни звонит координатору (обычно это доброволец), который сни­мает 30 "бобов" с ее счета и за­числяет их на счет Билла. "Бобы" существуют только на бумаге, и никаких налогов или процентов ни за какие операции не взима­ется. В четко работающей систе­ме сумма всех "бобов" должна равняться нулю (кто-то в минусе, кто-то в плюсе).
Чаще всего такие сообщества складываются в небольших го­родках, удаленных от центров, но есть они и в Лондоне, и в Па­риже. В Британии, по оценкам центра LETSLink London, суще­ствует около 400 групп, а в са­мом Лондоне - примерно 30. Во Франции, где "местные биржи" называются   SEL   (sysiemes d'echanges locaux), их сейчас бо­лее 300, при том что первая воз­никла сравнительно недавно - в 1994 г. В среднем у каждой "бир­жи" 70 членов, но есть и го­раздо   более обширные со­общества.

LETS дейст­вуют не только в Западной Ев­ропе, но и в Японии, Поль­ше, Словакии. "Я не слышала об опыте LETS в России, но мне кажется, что для многих

районов этой страны наша "сис­тема обмена" была бы выходом из положения", - сказала в ин­тервью "Ведомостям" координа­тор LETSLink Мэри Фи.

Система LETS полностью ав­тономна от государства. У каж­дой группы свои деньги: помимо "бобов" существуют, например, "таланты", "линки", "экю", "эдди". В более поэтичной Франции есть валюта под названием "зер­нышки соли" (grains de sel -здесь игра на французской аб­бревиатуре SEL).

На "местных биржах" все стартуют с нуля, поэтому тра­тить можно начинать сразу, не имея на счету ни одного "таланта". "Майкл Линтон, создатель первого сообщества LETS, гово-— ~,ww нет понятия "минус" или "овердрафт", есть только commitment (обяза­тельство). А главное мерило глу­бины "приверженности" - со­весть каждого участника. Майкл Линтон пишет на своем сайге, что создал свою первую "биржу" в Британской Колумбии (Кана­да) в 1983 г., но конфликтных си­туаций за все это время было очень немного. Поскольку LETS

- это маленькое сообщество эн­тузиастов (иногда очень актив­ных!), то лентяю всегда поставят на вид. Ну а сбежать с деньгами из общины нельзя, потому что "бобы" не конвертируются и ни­где за пределами родной дерев­ни не принимаются.

Как правило, курс местной валюты просто привязывается к национальной. Но кроме таких "монетаристских" есть и сооб­щества, которые порадовали бы идеологов советской коллекти­визации. В городе Итака, штат Нью-Йорк, существует хорошо развитое и крупное сообщество, где расплачиваются трудоднями

- точнее, "трудочасами". "Валю­та" здесь так и называется - hour, час. Создатели системы призна­ют, что труд бывает разный, и поэтому зубной врач получает за час работы больше "часов", чем газонокосильщик. Другое дело, что зубные врачи и вообще ква­лифицированные специалисты редко участвуют в LETS.

Чаще "местные биржи" объе­диняют людей старше 35 лет, 70% из которых - женщины, многие - безработные. Более 60% членов британских LETS не имеют постоянной работы, 66% живут в семьях с годовым дохо­дом менее 20 000 фунтов ($29000). Но, по данным International    Journal    of Community Currency Research, более 25л членов LETS в Брита­нии пришли в эти группы не по эконо­мическим, а по идео­логическим причи­нам: они протестуют против глобализа­ции, против пози­ции властей, не же­лающих   замечать проблемы "малень­кого человека".

Кроме того, LETS - это сообщество, где все члены быстро знакомят­ся друг с другом. "За несколько месяцев здесь я нашел больше друзей, чем за многие годы до этого, - говорит Вуди, участник одной из лондонских "бирж". -У меня нет проблем с деньгами, но моя болезнь не позволяет мне общаться с людьми. Теперь я чувствую себя нужным". Для некоторых участников LETS -способ разорвать порочный круг и найти работу в обычном мире. Участница той же "бир­жи" рассказывает, что благодаря LETS научилась пользоваться компьютером и нашла работу секретарши. Одним словом, на "местных биржах" нельзя зара­ботать миллион долларов, но можно перестать беспокоиться и начать жить.

Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :