понедельник, 4 июля 2016 г.

Банк Времени - описание проекта.



Теория:

Рядом прогрессивных экономистов 19-20 века была описана принципиально отличная система экономических отношений , отличная от теорий К.Маркса и иных специалистов экономики.

Одним из основоположников теории "Горячих денег" и "Банков времени" был Сильвио Гезель.

Основную ошибку в существующей экономике С.Гезель видел в том, что деньги в действующей системе обладают неестественым свойством - вечностью. В природе и в жизни , во всём вокруг нас такого свойства нет. Кожанная куртка-состарится, еда- испортится, дом -обветшает, только деньги вырученные за эти товары останутся такими же. Появляется дисбаланс , который противоречит природе вещей и является фатальной ошибкой экономики, посредством которой становятся возможными такие действия как эксплуатация, денежная самомультипликация (деньги делают деньги), инфляция, сосредоточение выпуска денег в одних руках, управление спросом и предложением, обман потребителя и пр...

То есть всё то, что способствует излишеству роскоши у обособленной малой группы экономических господ и крайнему обнищанию широких слоёв населения.

Именно для преодоления подобных проблем и перекосов С.Гезель создал свою экономическую систему, которая уже около 100 лет с переменным, но всегда положительным эффектом работает по всему миру.

Банк Времени:

В настоящее время из-за особеннностей законодательства, ограничивающих свободу экономической деятельности людей как косвенно, так и прямо применение системы "горячих денег" невозможно. Но вы можете ознакомится с ней в материалах выложенных в каталоге файлов сайта и на нашем форуме.

А вот система "Банк Времени" может и должна стать прорывным инструментом в преодолении кризиса и в становлении гражданского общества.

Что же такое "Банк времени"? Это организация людей, которые собрались и создали единую базу данных для оказания услуг и обмена товарами. В такой организации все товары и услуги оцениваются по количеству времени необходимого для оказания услуги или производства товара.

В этом случае "Один Час" становится основной валютой обмена.

В настоящее время место единицы обмена занимают национальные валюты государств - деньги. Деньги это посредник между участниками торговли. Но когда возможность управления деньгами сосредоточена в одних руках, руках государства, царя или частного лица (ФРС США) , то становится возможным "придерживать" или "ускорять" выпуск денег.

При этом у населения или есть возможность обмена или нет. Современная экономическая модель создана исключительно для того, что бы компенсировать излишнюю роскошь одних , горем , смертью и бедностью других.

Внутри же "Банка Времени" деньги "печатают" все. И этим "денежным станком" является способность производить услуги и товары.

По сути, вы будете платежеспособны до тех пор, пока умеете что-то делать или производить. А единая база данных позволяет увеличить цепочку обмена до бесконечности, тем самым заменив частично или полностью грабительскую денежную систему государства.

Вы будете зависеть только от спроса на ваши услуги.

Вы всегда будете богаты и "при деньгах".




Как это работает?

Очень просто. Вы обращаетесь в организацию в своём городе, которая развивает идею "Банка Времени". Вносите свои данные в информационную базу . Вносите туда же список услуг, которые вы можете предоставить, оцениваете стоимость своих услуг и товаров в "часах" необходимых для ихисполнения или изготовления.

Кроме этого вы можете сообщить наименования всех услуг и товаров, которые необходимы вам.

С этого момента спрос и предложения ищут друг друга и вы выступаете потребителем или наоборот человеком предоставляющим услугу или отдающим товар.

В развитой системе участники обладают сертификатом и личными книгами учёта, благодаря которым они могут обмениваться без участия системы.

То есть "Банк Времени" входит в жизнь и сливается с ней так же просто, как и обычная денежная система, только более совершенная.




Зачем этот сайт?

Этот сайт создан для объединения людей, которые желают действовать в направлении создания Банков времени.

Кто то должен быть первым, кто то должен организовать первый круг участников.

Перед таким человеком неизменно встаёт вопрос об инструментах учёта времени и взаимодействия между участниками.

Мы предлагаем к использованию прорамное обеспечение "CYCLOS".

"CYCLOS" - это свободно-распространяемое програмное обеспечение , поэтому не требует платы за лицензию. При этом "CYCLOS"располагает широким спектром возможностей, и даже возможность введения бонусов, брокерской работы, многовалютного обмена, применение бонусов и вычетов ко всем участникам системы, создания групп, счетов, обеспечивает высокий уровень защиты и интуитивно понятный интерфейс, архивирование данных, доступ по мобильному телефону.

Группами добровольцев уже выполнен частичный перевод программы на русский язык. Полностью переведён интерфейс и часть инструкции по пользованию.

Сейчас перед волонтёрами мы хотели бы поставить задачу полного перевода инструкции и максимально возможного изучения программы. Так же предстоит работа по тестированию программы и самостоятельному и независимому развёртыванию проектов в своих городах и местностях.




Волонтёру необходимы только компьютер, интернет, время и желание сделать это полезное дело.

Все коллективно созданные материалы будут доступны в любое время участникам проекта.

По окончании основной работы по изучению программы все материалы будут выложены в свободный доступ, с полным описанием.

Волонтёры, скорее всего и по замыслу останутся в едином круге общения руководителей проектов в межрегиональном обществе поддержки "Банков Времени". Это , конечно, по желанию.

Вы можете ограничится разовой помощью. И внести свой вклад в обще дело.




Как стать волонтёром?

Вы можете получать задания по электронной почте или включится в работу непосредственно под программой "CYCLOS". Она достаточно проста и не требует особыого образования. Помните, она расчитана для взаимодействия между простыми людьми.

Если вы хотите участвовать под программой "CYCLOS", то вам необходимо установить программу сетевого соединения LogMeIn Hamachi² (форум) и при помощи неё войти в сеть SiZdOb (Система Здорового Общества).

Далее набрать в браузере адрес: http://5.57.156.90 (действует только после подключения к сети SiZdOb)

И вы попадёте на страницу программы "CYCLOS", она работает как обычный веб-портал.




Любые ваши вопросы вы можете задать на форуме ил и через страницу обратной связи.

Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :