среда, 14 февраля 2018 г.

Теория общественно-полезных электронных валют или подальше от Биткоина.

Криптовалюты 1.0., 2.0., в чём разница между ними и в чем единство между концепцией торрент-денег и концепцией энергорубля?

Стереотип о криптовалюте.
У кого-то его ещё нет вовсе, но у кого-то уже есть и он, примерно, такой:
Криптовалюта — это децентрализованные электронные средства платежа, эмиссия которых привязана к расшифровке цифровых пакетов и осуществляемая по желанию самими участниками этой системы. Проблема обесценивания денег решена повышаемой сложностью расшифровки каждого последующего цифрового пакета.
Популярность криптовалюта получила в связи со следующими факторами:
— Монополия доллара и монополия ФРС на эмиссию платежных средств не принимается уже так безоговорочно другими участниками мировой финансовой системы.
— повышенная анонимность и неофициальность сделок,
— отсутствие посредников в виде банков при проведении платежей,
— перспективы применения криптовалюты по технологии блокчейн: самоисполняющиеся умные контракты. Например, в код сделки можно ввести условие, что оплата продавцу с Aliexpress переведется только после того, как посылка от него пройдет штрих-сканирование в вашем почтовом отделении,
— дефицит платежных средств в некоторых регионах,
— возможность обогатиться, имея в наличии свободное машинное время,
— спекулирование на её курсе.
Основная критика сводится к двум моментам:
— привязка эмиссии к процессу майнинга (расшифровки пакетов) не имеет никакой связи с нуждами экономики в платежных средствах,
— любой автор криптовалюты, на начальном этапе генерирует себе этой криптовалюты столько, сколько хочет.
В связи с очевидной бесполезностью таких денег для справедливой макроэкономики, не желая вдаваться в подробности, большинство концептуалов ставит крест на этой теме. Тем не менее, стоит рассмотреть технологические возможности, которые стали нам доступны сегодня в сфере электронных денег. А по существу, сегодня нам стали доступны прямые вычисления любых операций товарооборота. Об этом подробней в самой теории торрент-денег.
Но сначала сделаем оговорку, криптовалютами 2.0. или так называемыми премайненными(майнинг не предусмотрен) криптовалютами стали называть такие валюты эмиссия которых привязана к какому-то активу. Например, выпуск криптовалюты обеспечивается будущим урожаем теплицы, распроданную криптовалюту фермер обязуется принимать в своем магазине. Пример из подмосковья: https://agrovesti.net/news/corp/podmoskovnyj-fermer-privlek-500-tys-cherez-blokchejn.html
Теория общественно полезных торрент-денег.
ВП СССР в описании энергоинварианта предлагает ввести энерговалюту для обеспечения метрологической состоятельности. Некоторые не понимают, но важно учитывать не вырабатываемую мощность электростанций, а закупочные объёмы электричества производством, т.к. именно оно исходя из соображений, что 95% затрат на продукты — электричество, имеет для нас важное значение. Зная это, мы можем вести грамотную денежную политику, критически не нарушая формулу соотношения равенства товарной массы и денежной. С небольшим преобладанием денежной.
А теперь представляем следующую экономическую модель:
Электростанции обеспечивают выпуск своей электроэнергии выпуском информации о ней — криптовалюты 1 кв.ч назовем её 1 электрокоин.
Газпром на добытый газ выпускает свою валюту — газкоины.
Лада на произведенные автомобили выпускает ладокоины.
И так любая компания, вплоть до сборщика ягод в деревне, если у него возникнет нужда в платежных средствах. А судя по опыту Глеба Тюрина и эксперимента в Шаймуратове, дефицит платежных средств — это как раз проблема, широко распространенная в Российской глубинке.
При такой модели мы имеем всю информацию о товарообороте в штуках и всю информацию об эмитированных деньгах.
Т.е. мы имеем не только метрологическую обеспеченность, через один товар инвариант, пусть и достаточной точности для управления макроэкономикой, но вообще всю информацию о товаре и деньгах. Современные вычислительные мощности позволяют это делать.
В такой модели система будет способна рассчитывать курс одной валюты к другой. Цена — это способ ограничения доступности товара в ситуации его дефицита. Система будет строить курс исходя из спроса и предложения товаров и валюты. Конвертация ладокоинов к газакоинам будет происходить на лету.
Зная полную информацию о товаре, мы будем знать, во-первых, надбавочную стоимость каждого производителя, чтобы избегать мошенничества (при обмене валенков на джинсы), во-вторых, как настраивать экономику, чтобы снижать цены на нужные нам товары.
Так как эмитентами денег будет являться реальный сектор, а не банкстеры, то и функция кредита будет выполняться через механизм эмиссии. Например, компания Лада, может эмитировать свои ладокоины в долг, как бы на правах фьючерсов, как это сделал фермер из Подмосковья. Т.е. эмитируется валюта в счет будущего произведенного товара.
В этом случае паритет Деньги=Товары изменится, но будет отражен в системе. Если компания злоупотребляет этим соотношением, то доверие к ее валюте и ее курс может меняться. Так-же курс может меняться исходя из текущего качества товара к которому привязан выпуск электронной валюты и из-за других рыночных факторов(урожай, не урожай, дефицит и т.п.)
Как это все выглядит с точки зрения обывателя?
Поскольку, потребители как класс не производят товара, то в товарообороте участвуют, используя платежные единицы, эмитируемые производственным сектором.
Рабочие завода Лада получают свою зарплату в ладакоинах. Напомню Лада эмитирует ладакоины при выпуске каждой машины. Дальше рабочий завода Лада тратит свои ладокоины на свободном рынке, покупая в реальном секторе любые товары и услуги. Конвертация происходит автоматически при электронном переводе с кошелька на кошелек.
Поведение мелкого бизнеса может быть двояким, например, он может вообще не участвовать в системе эмитирования денег под свои товары и услуги, ели у него в этом нет необходимости, а пользоваться любыми другими ходящими электронными валютами.
Но при желании и необходимости он может эмитировать свою валюту. Таким образом, можно будет собрать локальную экономику даже в деревне, не имеющей особых финансовых связей с большой экономикой страны.
Например, локальная деревня на таких принципах имеет свои деньги и информационно в платежных средствах не зависит от монополии ЦБ, Госплана, Кремля и кого-либо ещё. И если она будет отрезана от экономики страны, допустим, снежной зимой, то экономика деревни не встанет. Труд и продукты есть, нужны только деньги.
Конечно, ликвидность валюты деревенского грибника, алкоголика дяди Васи будет оцениваться доверием к нему самих желающих провести с ним сделку. Т.е. если деревенская парикмахерша тетя Таня, верит в то, что дядя Вася исполнит свои обязательства по выпущенной им валюте, то может постричь его за им выпущенные, допустим, грибокоины.
Если доверия нет, грибокоинов в деревне дядя Вася всем уже навыдавал, а обменять на грибы у него их нельзя, то лучше отказаться от такой сделки и подстригать за те же ладакоины или любые другие ходящие деньги от публичных юридически-оформленных предприятий с хорошей репутацией.
Не исполнение платежных обязательств по выпущенной валюте автоматически превращает такую валюту в мусорную(дефолт).
Это основа концепции торрент-денег. Денег, которые, имитирует само производство под нужды движения своего товарооборота и зарплатооборота.
Раньше вычислительные мощности не позволяли это делать, а теперь позволяют. Такая система содержит в себе все возможности концепции энергостандарта.
Важной особенностью такой системы является ее децентрализация и масштабируемость.
В данной теории рассмотрены только вопросы производства товаров, эмиссии денег их круговорота на основе принципов метрологической, математической состоятельности и открытой информации. Другие механизмы как-то: ГОСПЛАН, ГОСКРЕДИТ, ГОССТРАХ, тоже должны быть, их функционирование подробно описано в работах по КОБ.
Перспективы внедрения и окно возможностей.
Реальность такова, что, будучи убежденным трезвенником, Владимир Путин не может не пригубить шампанского на публичном мероприятии. Так сковывает президента этика и психодинамика общества. Соответственно говорить о том, чтоб Путин пропихнул экономический блок КОБ на глазах у либералов, своей волей, говорить не приходится. Его инициативы о торговле нефтью за рубли успешно игнорируются с начала 2000-х.
С другой стороны психодинамика в экономике такова, что:
  1. Весь мир хочет отвязаться от ФРС как от монополиста в выпуске платежной информации.
2. ГП тоже предполагает переход к электронным платежным средствам на основе мультивалютной системы. Но по видимому его идеал это все же не торрен-система, а приводя аналогию с торрентами: платный онлайн-кинотеатр, т.е. пользование такой системой будет не бесплатно, а то ещё и правила членского клуба будут, и лицензии на право стать эмитентом криптовалюты будут раздаваться только кому положено.
Поэтому, возможно, у нас есть шанс воспользоваться волной популярности электронных систем, ввести метрологически-состоятельную систему торрент-денег, которая заложит потенциал независимости каждого, от чужой воли ограничить его в платежной информации, тем самым создавая искусственные кризисы. И уже с этой независимостью от внешних рычагов и полной информацией о товарах и деньгах, развивать финансовые принципы в русле КОБ.

Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :