пятница, 19 марта 2021 г.

Как начать использовать CYCLOS ?

 Cyclos - програмное обеспечение в виде сайта и мобильного приложения на IOS и Android.



На момент написания статьи существует в двух видах - стандалоне и облако.

Стандалоне версию можно установить на специализированный сервер под управлением Tomcat на JAVA. И здесь тоже два варианта- либо свой сервер, а я таких не видел за последние 10 лет (если знаете работающие cyclos на личных сереверах - скажите где.) или на сервисах Jelastiс, например среди нескольких на REG.RU. Кроме всего прочего стандалоне версии требуют лицензий, хотя можно обойтись общественной, но она невелика по количеству пользователей.

Облачная версия на https://communities.cyclos.org/ - в этом случае вы пользуетесь демонстрационной моделью с сильно ограниченными функциями бесплатно и навечно, либо за 25 евро приобретаете вечную полную лицензию и не имеете доступа к файлам на хостинге. Кроме того облачная версия чувствительна к утрате пароля администратора - способов восстановления нет. Ограничений по пользователям вроде нет. Пока не обнаружили.

Обе версии дают доступ к API для формирования и создания на базе cyclos своих приложений и организации оплат по банковским картам и POS-терминалам, но мы пока такого не видели, покажите если знаете. Работа с API и POS-терминалом вроде бы ограничивается в лицензии и требует ее приобретения. Просто внутренне использование ничем не ограничено. По крайней мере пока мы не знаем , так как не знаем никого, кто бы достиг значимых объемов и результатов на этой системе.

Но мы стремимся !! :)

Итак, как регистрировать CYCLOS систему?

Заходим на https://communities.cyclos.org/

И, вполне понятно, жмем на "Create your community"

когда по адресу https://communities.cyclos.org/register/app/form

регистрируется новое сообщество, то есть строка ТИП выдачи кредита, так вот в случае выбора Отрицательный лимит счета - то это насколько участники смогут уходить в минус при оплатах, тем самым создавая личный долг для себя они будут эмитировать деньги. Я не очень люблю этот способ, но кому как.

А если выбрать Начальный кредит , то будут созданы два системных счета, от которых администратор будет раздавать средства. Это централизованная эмиссия., мне больше нравится, обычная упорядоченная бухгалтерия.

В названии валюты ничего выдумывать не надо , пиши Рубль, это снимет лишние вопросы по взаимодействию с государством в вопросе суррогатных денег.

Первый вариант более подходящий для автономных анархических сообществ. Не думаю что вам подойдет.
Второй централизованное управление гражданским банком. Самое то, для городского сообщества.

Мы рекомендуем хостить cyclos на облаке. В полной версии.

И еще. Если вы создаете сообщество на cyclos, то расскажите нам о нем здесь в комментариях.

Удачи!

Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :