вторник, 4 июня 2019 г.

Кратко о современной экономике

Есть представление, что в современной государственной системе люди зарабатывают доход в деньгах, платят налог , на доход и эти налоги являются , как бы складчиной на содержание чиновников - в широком смысле слова , а в целом бюджетников: чиновники, силовики всех мастей, наука, медицина, пенсионеры, ну и другие субсидианты типа инвалидов, матерей-одиночек и тд.

Однако, представим себе механизм , как говорится в известном меме “сферически в вакууме”.

Вот ГосДума (хотя это не так, но не суть) учредила ГосБанк (ну в очень упрощенном смысле). Ну. допустим, утвердили эмиссию(первоначальный выпуск денег) в размере 50 триллионов рублей(да не важно сколько).

И мы находимся в нулевой ситуации.
Вопрос: Как деньги попали в экономику?
А попали они так:
Выдали зарплату чиновникам-раз, раздали субсидии и кредиты - два.
Теперь чиновники пошли на рынок и купили товары и услуги-три.

Внутри рынка деньги совершили некоторое количество оборота, а это “надуло” валовый продукт (это хорошо, так как были созданы товары и услуги) и все деньги на рынке в момент торговых операций и личных начислений по зарплатам, налогам с продаж (в том числе НДС) были урезаны на налоги.
Допустим тут месяц завершился.

Итак. Выдали зарплату чиновникам. Они часть отложили, часть потратили. Потраченная часть “отыграла” на рынке. От этой части были взяты налоги, которые вернулись в бюджет.
Отсюда вывод : Никаким образом налоги не покроют расходы на бюджетников.
Никогда.
НО!!! Кроме зарплат чиновников еще были субсидии и кредиты.
Но! Их надо вернуть с процентами. Поэтому запомним это. Вернемся чуть позже.
Запомним.
Наступает второй месяц.

Взятых налогов на зарплаты и выплаты бюджетником не хватит, потому что налоги это часть от части зарплаты первого месяца.
Вот и схеме конец.

Мы задохнулись от нехватки денег.
Конец.


Что происходит на самом деле.
Группа людей формирует команду управленцев. Ограждают(локализуют) территорию и создают первичные госуслуги:
  • Организацию вертикали власти
  • Карательные органы (которые вторично несут функцию правозащиты)
  • Инфраструктуру (медицина. образование, наука, силовые ведоства, финансовые лифты в виде кредитных организаций всех форм)
Важно понять, что все это дает контролируемому электорату базовые потребности в виде ощущения безопасности и возможности развиваться по каким-то правилам.

Теперь деньги.
Вся когорта бюджетников является основой ежемесячной эмиссии денег на зарплаты и субсидии.
Естественно количество бюджетников и их зарплаты в общем, должны быть сбалансированы по отношению к рыночному валовому продукту.

Итак,
каждый месяц бюджетники получают деньги.
Часть денег несут на рынок.
Деньги крутятся на рынке. Формируют богатство общества.
И так ежемесячно ( ну или выбирайте иной период, традиционно это месяц)

А вот что бы масса денег не превысила критическую и не обесценилась, - вот здесь то нужны налоги, как обратный отток.
В принципе , деньги которые идут в налог могли бы уничтожаться в момент транзакций, но они не уничтожаются, а являются частью ежемесячной эмиссии. Просто используются повторно.
Как обратный отток, или если угодно, как уничтожение денег работают штрафы, внутренние сборы, сверхцены на редкие товары, акцизы и тд.

Ну и вишенка на торт.
Что такое сверхпотребление в государстве.
Если вы, просто печатаете себе зарплату в 100500 миллиардов рублей и просто берете себе, например, самую дорогую в мире яхту просто так, за эти деньги, то эти сверх вбросы в экономику ничем не обеспечиваются. Рабочие получили зарплаты, а купить ничего не могут, потому что ничего нет. Так появляется инфляция.
Или даже, искуственое повышение цен, что бы побыстрее уничтожить излишки денег в экономике.
Но закон сохранения энергии никто не отменял, а этот закон ничто иное, как бухгалтерский баланс нашего локализованного сообщества. А настоящая валюта ЛЮБОГО сообщества - это люди и их квалификация. И, если кто-то занимается сверх вбросами, - а это неизбежно по человеческой природе жадности и властолюбия, а как следствие тяги к сверхпотреблению, то в результате кому то не хватит… еды, места под солнцем (вспомним игру с тремя стульями под гормошку с четырьмя участниками) и тд. В итоге некоторая масса… умрет.

Постскриптум
В современном мире есть трансгосударственная (межлокальная) экономика. Которая сложна и многомерна. Но, так как Земной Шар, это пространство ограниченное (никто не слышал о колониях на Марсе или о лендлизе с Нибиру?), то где то в Африке, России, Уругвае и тд ежедневно умирают люди “невписавшиеся в рынок”. В транснациональный рынок.

Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :