понедельник, 4 июля 2016 г.

Кимгауер. Региональная валюта в Германии.



Chiemgauer - название региональной валюты в регионе Кимгау (Бавария) в районах Розенхайм и Траунштейн. Первыми участниками проекта в январе 2003 года стали: школьный учитель Христиан Гелери и шесть учениц 10-го класса вальдорфской школы в Прин-ам-Кимзее (Бавария, Германия). Первоначально имели хождение в районе «Баварского моря».

Успех баварской валюты Кимгауэр сложно рассматривать в отрыве от личности ее создателя. Кимгауэр была спроектирована Христианом Гелери в рамках его работы в Вальдорфской школе в городе Прин-ам-Кимзее . Представляя собой изначально в большой степени образовательный проект, запущенный Кристианом Гелери в 2003 году совместно со своими учениками, Кимгауэр за несколько лет выросла до одной из наиболее успешных и известных в мире дополнительных денежных систем.




Проект начался в конце сентября 2002 года (хотя предпосылки уже были - в 2001 году появилась первая RegioGeld - Роланд). 30-летний учитель Христиан Гелери, пришел работать в школу в этом же году и стал руководителем одного из шести проектов, который выбирали ученики 10-го класса. Шесть учениц выбрали проект Гелери и первые три месяца работали бесплатно (по 30 часов в месяц) в уединении, изучая законодательную базу и моделируя схемы будущих взаимоотношений.




Кимгауэр представляет собой бумажные деньги. Стоимость кимгауэр приравнивается к евро. Существуют банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 50 Кимгауэр. Один из главных принципов работы денежной системы – конвертируемость Кимгауэр в евро. Кимгауэр вводятся в оборот только в обмен на евро по курсу 1 Кимгуэр = 1 евро. Человек может произвести такой обмен в одном из 50 офисов системы, занимающихся выпуском валюты в обращение.




Важно отметить, что в управлении дополнительной денежной системой Кимгауэр ее создатель Христиан Гелери опирается на демократические принципы. Валюта является инструментом выстраивания отношений кооперации на локальном уровне, и местное сообщество поощряется к участию в определении правил функционирования системы.

Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :