четверг, 30 августа 2018 г.

Самые красивые купюры мира

Источник

Эти купюры - настоящее произведение искусства. Сегодня я сделала для вас подборку 20 наиболее красивых серий современных действующих денег, которые по праву считаются одними из самых красивых в мире.
Перед началом уточню, что эти деньги - платёжное средство, их выпуск не приурочен к какому-то событию (например, как сторублёвки в Сочи и Крымом), они ходят в стране на постоянной основе и за ними не надо гоняться.

1. Тихоокеанский франк

Валюта, которая ходит на территории сразу нескольких подвластных Франции территориях, включая Французскую Полинезию. Очень красиво и аутентично. Многие островные страны используют мотивы природы и образы местных жителей в своих банкнотах.



2. Румынский лей

Румынские леи достаточно интересны в плане соседства выдающихся деятелей страны и цветочков, но из европейских стран нравятся мне гораздо больше многих других. Я вообще люблю, когда на банкнотах печатают лица, чтобы жители страны не забывали о них.



3. Казахстанский тенге

Да, тенге весьма преобразились :) На мой взгляд, выглядит чуть аляповато, но всё-таки красиво. Со старой серией не сравнится.



4. Гонконгский доллар

Эти банкноты немного выбиваются из остальной гаммы подборки, но для меня они примечательны своей футуристичностью. Они также сделаны из полимерного материала, как доллары Канады и Австралии. В какой-то степени также отражают высокую развитость этого города-страны.



5. Фиджи

Островное государство в Океании. Изображения преимущественно демонстрируют флору и фауну страны.



6. Швейцарский франк

Несмотря на то, что Швейцария находится в центре Европы, в зону евро страна не входит. Швейцарский франк на фото - банкнота нового поколения, таких выпущено сразу несколько. Деньги вертикальные.
Кстати, из интересного. В Швейцарии не 1 государственный язык, не 2 и даже не 3. Их 4! Поэтому и надписи на этой купюре делают на нескольких языках: немецком, итальянском, французском и ретороманском.



7. Фарерская крона

Очень выделяется на фоне остальной подборки, но я не могла не поделиться этими интересными банкнотами. Их цвета и изображения полностью отображают северную жизнь Фарерских островов.



8. Новозеландский доллар

Новозеландский доллар с одной стороны печатает портрет важного для страны человека, с другой кого-то из местной фауны. На 10 долларх изображена Суфражистка Кейт Шеппард, с оборотной стороны - синяя утка Whio. На 5 долларах - сэр Эдвард Хиллари, исследователь, на обороте - пингвин.



9. Канадский доллар

Примечателен в первую очередь тем, что как и австралийский, делается не из бумаги, а из полимеров, то есть по сути это кусочек пластика. Лично мне понравился интересный дизайн и то, что все изображения имеют подписи. Человек точно узнает, кто или что на фото, что особенно актуально с их уровнем иммиграции.



10. Доллар Островов Кука

Острова далеко от материков посреди Тихого Океана. По банкнотам это становится точно понятно. Деньги пусть не прорисованы максимально реалистично, но всё равно притягивают внимание и восхищают.



11. Коморский франк (Союз Коморских островов)

И снова островная валюта. Куда деваться, если именно на островах делают самые красивые банкноты?) Эти острова находятся у восточного побережья Африки. Коморы, к сожалению, являются одной из самых бедных стран мира. Ну, хоть деньги красивые...



12. Бермудский доллар

Бермудский доллар нового поколения отличается красочностью и тем, что имеет вертикальную ориентацию. С одной стороны изображают ключевые виды, с другой - кого-то из местной фауны.



13. Суринамский доллар

Несмотря на достаточно "африканское" название, Суринам - это небольшое государство на севере Южной Америки. Площадь хоть и небольшая, но это мультинациональная страна с множеством культур и языков, хотя официальный - нидерландский. На банкнотах изображают флору и фауну, ключевые географические объекты и особо важные здания.



14. Тала (Самоа)

Ещё одни "островные" деньги. Самоа - это островное государство к северо-востоку от Австралии. Местная валюта отлично отражает образ жизни населения.



15. Руфия (Мальдивы)

Руфия нового поколения - настоящее произведение искусства. Изображения очень здорово передают и островное расположение страны, и образ жизни её жителей. Мальдивы и прежде отличались достаточно красивыми банкнотами, но эти ещё краше предыдущей серии.



И бонус: Антарктический доллар

Не является официальным платёжным средством, но был выпущен с целью обмена на американские доллары у желающих, а вырученные средства шли на финансирование антарктических экспедиций. Эдакий сувенир. Является объектом коллекционирования.



Не забывайт

Алексей Ершов

Заявление от Алексей Ершов

Активные ссылки на источники предоставлены внутри статей. Использование материалов допускается на правах указанных авторами в первоисточниках. Материалы предоставлены для ознокомления и не могут быть использованы в коммерческих целях.

Подписаться на блог по email :